мая 23, 2013

Послеродовая депрессия: как бороться? Онлайн группа поддержки для мам

Послеродовой период – время существенных изменений в жизненном укладе любой женщины. И часто это именно то время, когда женщина очень нуждается в психологической поддержке, имея не так уж и много возможностей ее получить.

Зачастую, когда мы говорим “послеродовая депрессия” – мы вовсе не имеем в виду клиническую депрессию, мы скорее говорим об определенном послеродовом психологическом кризисе. Для некоторых женщин материнство связано с сильными противоречивыми чувствами, с которыми бывает непросто справиться в одиночку, имея на руках малыша, о котором надо постоянно заботиться.

Тишина беременности прорывается первым криком, и эта новая связь с ребенком оказывается возможно даже сильнее той, которая существовала в беременность. К сожалению не редкость невозможность поделиться своими переживаниями с родными – не во всякой семье принято говорить о своих чувствах, особенно, если эти чувства – злость, ярость, гнев и разочарование.

Именно поэтому я предлагаю вам обсуждать эти чувства в полуоткрытой онлайн группе психологической поддержки для мам, основная тема которой “Послеродовая депрессия: как бороться?”. Это лишь рабочее название, ни в коем случае не диагноз – потому что “послеродовая депрессия” – лишь устоявшееся словосочетание, которое говорит о многом и вместе с тем не говорит ни о чем.

Для матери очень важно научиться разбираться в своих чувствах, потому что от этого во многом зависит благополучие и здоровье ее ребенка. Это не значит, что надо запрещать себе испытывать какие-либо чувства – этим вы лишь загоняете их вглубь. Но надо постараться понять, что с вами происходит и почему. Именно для этого нужна наша группа.

Сейчас открыт набор в онлайн группу психологической поддержки для мам, которая начнет работу по мере комплектования. В группе будет от семи до девяти участниц. Еженедельные групповые занятия проходят в форме психологического чата (это позволяет участвовать даже тем мамам, которым не с кем оставить ребенка) в фиксированное время и день, длятся 50 минут.

Эта онлайн психологическая группа - полуоткрытая. Что это значит? Для того, чтобы работа в психологической группе была максимально эффективна очень важно доверие, которое появляется в том случае, если психологические занятия проходят в небольшой группе с постоянным составом.

Но если участников становится слишком мало (например потому, что часть группы получила необходимую психологическую помощь, а другой части не подошел данный вид психологических услуг или психолог) – то такая группа также не слишком эффективна. Поэтому в такой ситуации возможен донабор – то есть появление нового участника.

Чтобы записаться в группу онлайн психологической поддержки для мам, достаточно отправить мне письмо или написать в скайп. С каждой участницей я проведу небольшое индивидуальное собеседование. Стоимость одного занятия – 300 рублей.

География не имеет значения – одно из преимуществ психологической помощи онлайн!

Комментариев нет: