мая 13, 2013

Эмоции и эмоциональный интеллект, эмоциональный потенциал.


Чем удивительна концепция эмоционального интеллекта? Что в ней такого особенного? Мне кажется, она ценна тем, что чувства и эмоции выводит на один уровень важности с интеллектом, и это происходит без противопоставления одного другому. 

В психологической практике это существенный вопрос, потому как клиентов, для которых разрыв между интеллектом и чувствами - огромен - достаточно много. Но не все готовы принять и признать ценность эмоций. Здесь одна из задач психолога-консультанта показать, насколько эмоции на самом деле важны.

Способность мыслить и рассуждать появляется в ходе развития человека гораздо позднее, чем способность переживать и испытывать чувства и эмоции. Поэтому эмоции обладают большой властью над человеком, особенно те, которые не могут быть облечены в слова.

У большинства из нас нет привычки исследовать, определять, а у многих даже реагировать (то есть, люди попросту игнорируют свои чувства) на свои чувства и эмоции, эмоциональные состояния и аффекты. У эмоций на первый взгляд нет никакого практического смысла, поэтому нас особенно не учат тому, как с ними быть. 

Понятие «эмоциональный интеллект» было введено в 1990 году Джоном Майером и Питером Саловеем, которые описывали эмоциональный интеллект как разновидность социального интеллекта, затрагивающую способность отслеживать свои и чужие эмоции и чувства.

Саловей и Майер положили начало исследовательской деятельности, направленной на изучение особенностей эмоционального интеллекта, широкое же распространение понятие «эмоциональный интеллект» получило благодаря работам Дэниэла Гоулмена и Манфреда Ка де Ври.

Итак, EQ и IQ. В чем же дело? Для чего нужны ещё Q? Оказывается высокий уровень IQ не означал и не означает, что человек успешен. То есть, IQ может показать уровень умственных способностей, но совершенно не показывает, может ли человек с этими умственными способностями сделать что-то полезное.

Естественно поэтому, что появление концепции, которая позволила бы дополнить IQ, вызвало большой интерес. Практическая ценность эмоционального интеллекта тесно связана с областью, благодаря которой понятие получило широкое распространение – речь идет о теории лидерства.

Эмоциональный интеллект или потенциал – понимание мотиваций – своих и других людей. По Манфреду Ка де Ври он является важнейшим фактором в изучении вопроса лидерства

Комментариев нет: