мая 19, 2013

Фильм бразильского режиссера Эктора Бабенко “Прошлое” (2007)

Семейна пара, после двенадцати лет брака, решает развестись по взаимному согласию. И если муж всячески пытается пережить развод (то есть действительно расстаться), чтобы начать новую жизнь, то жена цепляется за него, преследует его, разрушая новые отношения, которые ему удается построить.

Мы видим здесь трех женщин, которых он выбирает себе в жены (четырех, но последняя использует его для сексуальных отношений, и, судя по его агрессивной реакции, он чувствует себя обманутым), с которыми строил или строит отношения. Все его женщины чем-то похожи – они странные, “ненормальные”. И самая ненормальная из них – его первая жена. При этом ее сумасшествие для людей, которые окружают их обоих, включая отца главного героя, как будто что-то естественное или незаметное.

Он теряет жен из-за своей бывшей жены, она проникает, вторгается во все его отношения, и появляется в самые интимные моменты случайно (действительно случайно – как встреча в больнице, когда его жена там рожает).

Его жена провоцирует различные неприятные ситуации, и вот здесь в полную мощь проявляется паталогичность его выбора женщин – они ведут себя ненормально: одна прыгает под автобус, другая разводится, не пытаясь узнать, что же на самом деле произошло.

В конечном итоге это ломает его, и он впадает в депрессию. Он не в силах преодолеть ее ярости, уничтожающей его жизнь, и своей собственной неспособности выбирать “нормальных женщин”. Он нуждается в психологической помощи, он измучен. И в этом состоянии его находит друг отца, который заставляет его заниматься спортом. Главный герой восстанавливается, но та самая четвертая женщина, которая спит с ним, и оказывается, что это просто секс ради секса, провоцирует его на хулиганский поступок, следствием которого становится тюремное заключение.

И конечно, когда он выходит из тюрьмы, его первая жена встречает его, и он возвращается к ней, чтобы она могла упражняться в своем мужененавистничестве на глазах у других. Он возвращается, чтобы уйти. Но этот уход неопределенный, на этом заканчивается фильм. И зрителю непонятно, каким будет будущее…

Комментариев нет: