июня 12, 2013

Психоаналитик-маг и гипнотизер или магический психоанализ

Психоаналитик-маг или психоаналитик-гипнотизер - возможно ли такое сочетание? Может ли психоаналитик быть магом? Может ли психоаналитик использовать гипноз? И магия (что бы мы ни понимали под этим), и гипноз предполагают директивность в технике, предполагают зависимость клиента, обратившегося за психологической помощью, от помогающего специалиста.
 Но психоаналитическая техника по сути своей недирективна, именно поэтому такие сочетания как психоаналитик-маг или психоаналитик-гипнотизер технически невозможны. И гипноз, и магия в определенной степени используют зависимость для достижения эффекта. Психоаналитик тоже работает с зависимостью, но иначе.
По сути психоаналитическое лечение – это форма обучения, человек учится понимать себя, свои чувства и желания. Очевидно, что определенной зависимости тут не избежать, потому что обучение само по себе предполагает зависимость, но суть в том, что психоанализ – это не то, что делают с вами, это то, что вы делаете сами, а работа психоаналитика – форма поддержки, задача психоаналитика – создать особые условия для того, чтобы вы смогли справиться со своими психологическими проблемами самостоятельно. И это принципиально, потому что такое сотрудничество клиента и психоаналитика позволяет сформироваться навыку самостоятельного преодоления сложных жизненных ситуаций.
Что приносит такой психотерапевтический подход? И облегчение невротических симптомов, а в ряде случаев и соматических (подавленные, невыраженные чувства могут быть причиной заболеваний, либо же усугублять симптоматику имеющихся), и налаживание социальных отношений (если таково внутреннее желание человека) – личностный, профессиональный или карьерный рост, самореализацию, повышает чувство удовлетворенности собственной жизнью, развивает способность радоваться, и, что существенно, способность самостоятельно преодолевать различные кризисные ситуации, разрешать психологические проблемы.
Психоанализ логичен, и если знать особенности этой логики, становится понятно, как он работает. В этом нет никакой магии, или можно сказать, что она есть, но подобна магии электричества. Еще можно сказать, что магия психоанализа – умелая интерпретация  

Комментариев нет: