мая 19, 2013

Отец и сын: "Не разочаруй меня - будь успешным!"

Слишком послушные сыновья никогда не достигают многого. Абрахам Брилл
Вы быть может слышали шутку, что некоторые родители покупают игрушки для себя, а не для своих детей. Некоторые родители хотят, чтобы их дети воплотили их (то есть невоплощенные или воплощенные свои собственные) мечты и желания, порой, даже не отдавая себе в этом отчета.

Для сына требование отца быть успешным и всегда побеждать может быть весьма разрушительным. Надо понимать, что для мужчины вопрос об успешности, лидерстве, соревнованиях и конкуренции гораздо более важен, чем для женщины - таково влияние общественных стереотипов.

Со стороны иррациональность этого требования (и его невыполнимость) вполне очевидна, но для того, кто родился и вырос в такой системе отношений (что он есть – существует, живёт, признан как сын и любим только если он побеждает, если он первый), всё не так просто.

В этой системе есть две оценки: первый и не-первый, она порождает или победителя, или проигравшего (неудачника), но и в том, и в другом случае не счастливого, не имеющего возможности самореализоваться, потому что такой сын не имеет представления о том, каковы его собственные желания.

То, что при этом остаётся за кадром – это вторая часть сообщения, исходящего от отца: «не разочаруй меня – будь успешным, но не будь успешнее, чем я – это меня разочарует». Что бы сын ни делал при этом – он никогда не сможет быть хорошим сыном для своего отца.

Этот конфликт может долгое время оставаться скрытым и внезапно проявить себя на каком-то этапе жизни успешного или неуспешного сына.

Например у мужчины начинается тяжелая депрессия на фоне быстрого карьерного роста. И в ходе консультаций психолога выясняется, что это тот самый переломный момент, когда сын "побеждает" отца - конфликт, который оказывается непреодолимым.

Комментариев нет: