мая 16, 2013

Советы психолога. Может ли хороший психолог давать советы?

Совет психолога - это интенсивное вмешательство, и это одновременно и этический вопрос, но также и вопрос эффективности психологического консультирования. Ведь одной из предпосылок успешности работы психолога является высокая мотивация клиента, его желание измениться, которое предполагает также ответственность за себя и свои решения.

Но наши клиенты не обязаны это знать. И я уверена в том, что любого психолога хотя бы раз в жизни попросили о совете. На самом деле, не давать советов - чуть ли не первое, чему учат студента-психолога. Почему? Да потому, что советы не работают.

Ведь если бы советы работали – зачем тогда вообще нужны были бы психологи, ваши друзья или родные, которые прекрасно вас знают – помогли бы вам гораздо лучше стороннего специалиста. Итак: советы не работают.

Хотя в некоторых случаях психологи дают рекомендации. Например, если вы обращаетесь к детскому психологу, одним из первых его вопросов будет – где спит ваш ребёнок.

И если вашему ребёнку больше полутора-двух лет, а он спит с вами в одной кровати, то большинство специалистов скажут вам что-то вроде: “Пока ваш ребёнок спит с вами, ваш приход ко мне – бесполезная трата денег”, – то есть фактически это будет настоятельная рекомендация или совет сделать так, чтобы ребёнок спал отдельно. Итак, сначала мы пришли к выводу, что советы не работают, но также мы выяснили, что иногда психологи всё-таки дают советы. Но это бывает крайне редко.

Для того, чтобы вы могли последовать чьему-либоу совету, должно произойти как минимум две сложные вещи. Этот совет должен вызвать у вас инсайт-озарение (первая сложная вещь), а вторая сложная вещь – это ваши изменения, после которых он – инсайт – станет возможным.

Чтобы эти изменения произошли, может понадобится от нескольких месяцев до нескольких лет консультаций психолога.

Комментариев нет: