мая 04, 2013

Основные причины обращения за психологической помощью: отношения

В моей практике не было ни одного случая или ситуации, похожей на другую, потому что у каждого человека своя история. Именно поэтому вопрос, с какими проблемами чаще всего обращаются за психологической помощью - не из лёгких. Попробуем разобраться и начнём, пожалуй, с темы отношений - потому что, очевидно, она основная.

Безусловный лидер - отношения между мужчиной и женщиной или отношения полов, чаще всего это вопрос о серьёзных близких отношениях – или их отсутствие, или как наладить отношения, как строить отношения, или желание замужества/женитьбы, или страх перед замужеством/женитьбой, то есть в самом широком смысле проблемы отношений между мужчиной и женщиной.
Отношения зависимости, контроль и ревность также распространённые вопросы.

Отношения супругов – отношения с мужем или отношения с женой, отношения в семье, брачные отношения - как построить, как наладить. Отдельной строкой идут ситуации, когда муж, жена спит отдельно.

Отдельная группа запросов - беременность и роды, период после родов, послеродовая депрессия, отношения с детьми и сложные чувства к детям, проблема принятия материнства, отцовства. И здесь нередко - одиночество и растерянность папы-мужа.

Кризисы в отношениях – как пережить, как сохранить отношения, новое начало.
Прекращение, разрыв отношений, отношения на стороне, треугольник, измена, развод, отношения с бывшими мужьями и жёнами.

Но, как мы понимаем, семья - это не только пара, и следующие по частоте вопросы касаются отношений родителей и детей – отношения с матерью и отношения с отцом, с отчимом, с мачехой.

Вопросы семейных или даже родовых отношений, причём это могут быть как актуальные ситуации, так и обиды прошлого, которые не дают двигаться вперёд, вплоть до того, что особенности взаимоотношений с родителями в детском возрасте могут ограничивать возможности человека – его выбор профессиональной деятельности, его возможности самореализации, успешность в карьере.

В отдельный пункт выделяем отсутствие дружеских отношений, одиночество.

Ну и как же без них - формальные отношения, то есть отношения на работе, отношения с коллегами, работниками, деловыми партнерами или отношения в коллективе; частая смена места работы.

Комментариев нет: