мая 04, 2013

Отношения поколений. Передача травмы из поколения в поколение.

Существует целое направление в психологии, посвящённое отношениям поколений - трансгенерационный подход. Как это нередко бывает в психологии и в психотерапии, толчком к его развитию послужила проблема, а именно неожиданные и полные печали открытия психотерапевтов и психоаналитиков при работе с родственниками людей, пострадавших в концлагерях.

Оказалось, что психические травмы, пережитые предками, могут наследоваться детьми и внуками, и это наследование происходит особым образом. Невыносимое страдание передаётся не словами, потому что словами его невозможно выразить. Но от этого его воздействие лишь сильнее.

Изучая это направление, я натолкнулась на статьи талантливого психоаналитика Вамика Волкана. На тот момент на русский была переведена одна его книга, большинство его статей до сих пор не переведены на русский.

Некоторые его работы раскрывают самую суть механизмов политического манипулирования людьми.

Вамик Волкан – психиатр-психоаналитик - родился в 1932 году на Кипре. В 1957 году после окончания медицинской школы в Анкаре уехал в США, где учился в Гарвардском университете.

Работа психоаналитика обычно ассоциируется с кабинетом и кушеткой, но Вамик Волкан в своей работе выходит за рамки этого пространства: он - политический переговорщик, причем переговорщик самого высокого уровня.

И этот бесценный опыт участия в переговорах враждующих сообществ позволяет ему, а значит и нам – иначе осветить некоторые вопросы, с которыми мы сталкиваемся в ходе психоаналитической психотерапии, психоанализа или психологического консультирования.
В одной из своих публикаций он пишет, что для него отправной точкой в этой работе стало выступление Анвара аль-Садата:
… в 1977 египетский президент Анвар аль-Садат ошеломил политическую общественность посещением Израиля. Когда он обратился к израильскому Кнессету, он сказал о психологической стене между арабами и израильтянами и заявил, что психологические барьеры составляют 70 процентов всех проблем, существующих между арабами и израильтянами. С согласия египетского, израильского и американского правительств, Комитет Американской Психиатрической Ассоциации (APA’s) Психиатрии и Иностранных дел последовал за высказыванием Садата, собрав влиятельных израильтян, египтян и впоследствии палестинцев для серии неофициальных переговоров, которые имели место между 1979 и 1986. Я был членом этого комитета. Я заметил, что всякий раз, когда они встречались, израильские и арабские делегаты становились представителями настроений своих больших групп. Таким образом, я начал своё изучение психологии больших групп, отношений между врагами и особенностей взаимодействия между политическими лидерами и их последователями, и тогда я начал обдумывать возможные стратегии смягчения агрессии между враждующими группами (Волкан, 1988, 1997, 1999, 2004 a and b)». Благодаря большому опыту наблюдения и изучения конфликтов и конфликтующих сторон, Вамик Волкан выводит ряд важных психоаналитических концепций, одной из которых является концепция «вложения». Речь идет о передаче травмы из поколения в поколения или о трансгенерационной передаче травмы. Вот как Вамик Волкан описывает механизм вложения: «Некоторые взрослые могут активно, но преимущественно бессознательно, вкладывать их собственную травматизированную самость и травматизированные объектные образы, неважно, связаны ли они с конкретной потерей или нет, в развитие селф-репрезентаций их детей. Хотя ребёнок, который становится резервуаром, не является полностью пассивным партнёром, тем не менее, ребёнок не инициирует этот перенос образов; это «другой» (взрослый) инициирует этот процесс.
Речь идет о том, что в некоторых случаях, когда психика человека не способна справиться с пережитой травмой или как-то переработать ее, эта травма бессознательно передается потомкам, при этом дети становятся резервуаром для невыносимых чувств своих родителей или других близких людей (В.Волкан приводит в качестве примера клинический случай, где в роли такого близкого выступает отчим).
В практической работе психоаналитик сталкивается с достаточно сложной ситуацией выявления этой травмы (ведь она зачастую «передается по наследству», и о ней не всегда становится известно из истории жизни клиента) и проработки этого «вложения», которое зачастую разрушительно влияет на жизнь клиента.


Комментариев нет: