мая 08, 2013

Психолог анонимно - это как?

Одна из особенностей частных психологических центров в том, что вы можете обратиться к психологу, психоаналитику или к психотерапевту, сохраняя свою анонимность.

В отличие от медицинских центров в психологическом центре вы не предоставляете удостоверение личности при обращении за психологической помощью (по крайней мере таковы принципы работы тех психологических центров, с которыми я сталкивалась за время своей психологической практики).

В любом случае в соответствии с психологической этикой психолог не имеет права разглашать конфиденциальные сведения, которые вы ему сообщаете, за исключением некоторых законодательно регулируемых исключений.

Однако, надо понимать, что соблюдение этических норм психологом во многом зависит от самого психолога (особенно в частном секторе). На самом деле этика – больной вопрос, по крайней мере, в российском психологическом сообществе, где нередки случаи различных злоупотреблений и нарушений этики. Каким же образом контролируется соблюдение этических норм психологами, психоаналитиками и психотерапевтами?

Ответ и простой, и сложный – через профессиональные психологические сообщества. Большинство специалистов помогающих профессий работают в рамках профессиональных психологических или психотерапевтических сообществ, так как эта профессия предполагает постоянное повышение квалификации, супервизорскую и другую консультационную поддержку ( это в том числе необходимо и для защиты клиентов, так как психолог, страдающий от профессионального выгорания, в лучшем случае не навредит…).

Обычно как раз психологическое или психотерапевтическое сообщество и регулирует и контролирует соблюдение этических норм своими членами. Например в российском отделении Европейской Консидерации Психоаналитической Психотерапии, в котором я состою, есть этический комитет, который рассматривает вопросы злоупотреблений и нарушений этики психоаналитическими психотерапевтами.

Комментариев нет: