мая 15, 2013

Проблемы в отношениях и невроз

Нормальный человек способен видеть различие между искренними и неискренними комплиментами; невротик не проводит различий между ними или ни при каких условиях им не верит. Карен Хорни

В другой публикации, посвящённой проблемам в принципе, мы разобрались, что проблема по сути своей свойство живого, так что проблем не избежать. Логично предположить, что проблем в отношениях с другими людьми также не избежать, так как человек живет в постоянном взаимодействии с окружающими, а значит и с интересами окружающих (а также с их противоречивыми желаниями и чувствами).

Нередко бывает так, что отношения нас ослепляют, и мы вновь попадаем в одни и те же похожие (и далеко не всегда приятные) ситуации в разных отношениях. Причём это могут быть как отношения с родственниками, так и отношения с друзьями, супругами, и даже с коллегами по работе.

Наша стратегия их разрешения всегда одинакова или сходна (хотя мы можем этого и не осознавать) и неэффективна, это всё та же история о граблях. Кажется, что в следующий раз будет иначе, что запомнил этот урок, и сделаешь всё совсем по-другому. Но конец истории оказывается точь-в-точь таким же. Словно попадаешь в замкнутый круг, из которого самостоятельно выбраться не удаётся.

На самом деле подобные нарушения в отношениях с другими людьми – один из признаков невроза или невротического расстройства. Кстати, именно для лечения неврозов и была разработана психоаналитическая техника.

Карен Хорни в книге «Невротическая личность нашего времени» пишет, что нарушения в отношениях с другими людьми характерны для невроза, но эти нарушения бывает достаточно сложно распознать. Она выделяет при этом два особенных признака невроза: «определенная ригидность реагирования и разрыв между возможностями человека и их реализацией».

При этом под ригидностью подразумевается отсутствие гибкости, позволяющей по-разному реагировать на разные ситуации. Карен Хорни достаточно подробно расписывает эти признаки, так как очевидно, что существуют исключения: например, случаи, когда чьё-либо поведение выглядит как ригидное, но таковым не является.

Комментариев нет: