апреля 25, 2013

Лень: как побороть, как избавиться, как победить?

Как побороть лень? Начать к ней по-другому относиться или... прекратить с ней бороться. Потому что именно борьба с ней (чувство вины тоже разновидность борьбы в этом случае) вам мешает ее преодолевать.

Лень. Много ли мы о ней знаем? Часто ли мы задумываемся о том, что это такое – когда говорим «Мне лень» или «Я ленивый», или «Он ленивый»?

Как вам представление, что лень – это разновидность апатии? Если человек осознает, что ему что-то лень, значит… у него есть энергия на это действие. Заинтригованы? Как так? Застой вызван противодействием, другой энергией, ведь человек полон парадоксов, противоречащих друг другу требований и желаний.

Лень – это тупик, застой, творческий кризис, если хотите. Это точка отсчёта, идеальная ситуация для работы психолога (если конечно не настолько лень, чтобы дойти до кабинета) – лень помогает обнаружить проблему или точнее она (лень) обнаруживает её.

Когда говорят, что лень – это двигатель прогресса, это не шутка. Лень – это кризис. Давайте преодолеем этот кризис вместе.

Комментариев нет: