апреля 22, 2013

Нервное истощение

Одно из самых неопределённых состояний – нервное истощение – может проявляться очень по-разному. Чаще всего, говоря о нервном истощении подразумевают повышенную эмоциональность – раздражительность, плаксивость, но в некоторых случаях мы видим картину, напоминающую скорее сильную усталость – апатию, равнодушие, опустошённость. Второе состояние – предвестник депрессии, особенно если оно дополняется потерей аппетита и бессонницей.

С одной стороны тяжёлый период в жизни или переживание потери, горе или стрессовые ситуации могут вызвать нервное истощение, и это будет во многом естественная реакция на ситуацию. Теряя что-либо ценное – а это может быть и работа, в которую мы вкладывались по полной, и отношения, которые были значимы для нас – нормально сильно переживать из-за этого: в каком-то смысле это расплата за нашу способность испытывать сильные, глубокие и искренние чувства.

С другой стороны множество людей отказываются принимать собственные эмоциональные переживания и чувства, потому что не знают, что с ними делать и боятся их. Особенно это касается гнева, ярости, ненависти, агрессии, ревности и зависти, но бывает и любви, и радости. И получается, вместо того, чтобы использовать свои эмоции в своих целях, человек изо всех сил подавляет их, тратя всю свою свободную энергию на подавление – вот в общем виде механизм, приводящий к нервному истощению.

Комментариев нет: