апреля 19, 2013

Жена спит отдельно, муж спит отдельно.

Вполне вероятно, что существует немалое количество счастливых и благополучных семей, в которых супруги спят отдельно друг от друга по совершенно разным причинам, но их объединяет одно – их это устраивает.

То есть сам по себе этот факт – отдельного сна – не является признаком проблем в семье. Если же вы задаёте этот вопрос – то вполне вероятно, что есть повод для беспокойства, потому что сложившаяся ситуация доставляет вам неудобство, вызывает у вас неприятные переживания, дискомфорт или раздражение, обиду, гнев – этот список можно продолжать и продолжать.
Эти чувства могут побудить начать что-либо менять в отношениях, пока ещё не стало слишком поздно.

Невозможно сказать, хорошо или плохо, когда супруги спят отдельно, ведь на это может быть масса причин вполне объективных. Но если одному из супругов или обоим сложившаяся ситуация приносит страдание – это веская причина обратиться за помощью к психологу или психотерапевту.

Важно понять, как это произошло – не является ли отсутствие совместного сна признаком явного или скрытого семейного конфликта, формой выражения протеста или недовольства одним из супругов.

На семейной консультации пары, которая обозначает раздельный сон как проблему или вопрос, почти наверняка следующий вопрос психолога или психотерапевта будет о сексуальных отношениях. Отсутствие сексуальных отношений в такой ситуации может быть признаком серьёзного кризиса в семье.

Надо понимать, что всё очень индивидуально, и каждая семья – особенная. Не бывает одинаковых отношений, одинаковых проблем, а значит и одинаковых решений. Изменения в семье – это выработанная парой индивидуальная стратегия.

Хороший фильм на эту тему: «Весенние надежды» (Hope springs, 2012) c Мерил Стрип и Томми Ли Джонсом.

Комментариев нет: