апреля 20, 2013

Как бороться с агрессией?

Вопрос в том, а надо ли бороться, ведь что предполагает борьба – наличие поединка и желание победить. В данном конкретном случае, речь, скорее всего, о контроле - то есть о стремлении контролировать или подавлять агрессию (то есть получаем не явную, а скрытую агрессию, которая гораздо опаснее). На самом деле раздражение, гнев, ярость – это энергия, замечательный энергетический заряд, которым мы можем воспользоваться по назначению – для достижения своих целей!

Мы можем конечно и «оседлать» гнев, но это будет лишь временная мера, которая не позволит решить проблему, так как мы не нашли источник раздражения и не попытались что-либо изменить. Надо понимать, что определённый уровень агрессивности естествен. Мы сейчас не берём в расчёт крайнюю степень агрессивности, которая граничит с преступной.

Каждый человек находится в постоянном взаимодействии с окружающими людьми, и это взаимодействие, что вполне естественно, является источником раздражения. Вообще-то в какой-то степени оно определяет наш уровень активности. Гнев и раздражение - ожидаемая реакция на неприятное вторжение в наше личное пространство, а таких вторжений в течение дня мы переживаем миллион, причём как от близких людей, так и от совершенно незнакомых – будь то пассажир, наступивший нам на ногу, или же водитель, подрезавший нас при выезде со двора. Вопрос в том, что вы делаете с гневом.

Если рассматривать агрессивность как активность, которая не может быть реализована, то высокий уровень агрессивности, раздражительность – свидетельство личной нереализованности. В таком случае помогает терапия, нацеленная на личностный рост, самореализацию.

Не готовы к психологическому консультированию? Тогда для вас пара простых советов:
  • регулярно занимайтесь спортом; 
  • посмотрите фильм «Управление гневом» с Адамом Сэндлером и Джеком Николсоном.

Комментариев нет: