августа 06, 2013

Психолог-психоаналитик - как такое сочетание стало возможным?

Когда человек осознает свою потребность в консультации психолога, следующий шаг – это поиск подходящего специалиста. У психологов, как и у специалистов других областей, есть специализация. Так, например, техника работы кризисного психолога очень специфична.

Хотя классический психоанализ весьма далек от психологии, получить специализацию по психоанализу в России можно имея психологическое или медицинское (психиатр) образование (быть может еще философское). Именно поэтому появилось парадоксальное «психолог-психоаналитик», которое естественным образом вытекает из особенностей государственной системы образования.

При этом такое объединение психоанализа с психологией создаёт путанницу, так как в сущности это принципиально разные подходы.

Психологи в свое время очень много сил потратили на то, чтобы психология получила статус науки. Статус науки был необходим, чтобы психологию воспринимали всерьез в научном сообществе (а значит и в обществе в целом). Такова история психологии.

Но для психоанализа статус науки невозможен и даже губителен, потому что сама суть психоанализа в индивидуальном подходе. Пресловутое «А это у вас Эдипов комплекс» – в сущности подмена. Как и для других областей знаний, термины – это рабочий язык психоаналитика, теория лишь способ передачи знания.

В кабинете психоаналитика во время психоаналитической сессии эти термины совершенно бесполезны. Они не способны ничего дать клиенту (поддержать его или оказать ему психологическую помощь), если для клиента в этих терминах нет никакого смысла и содержания.

Именно со смыслом и содержанием работает психоаналитик.

Одна из первостепенных задач психолога – научиться понимать ваш язык и говорить на нем. Это нужно для того, чтобы сначала понять, а потом попытаться объяснить вам, что с вами происходит.

И здесь очень важное качество специалиста – в каждом новом случае стремиться забыть все, что он когда-либо знал, все теории и термины, чтобы этот «багаж» не мешал непосредственному восприятию человека, который пришел за психологической помощью.

Комментариев нет: