августа 04, 2013

Послеродовая депрессия у женщин: проблемы получения психологической помощи

На мой взгляд послеродовой депрессии у женщин (как впрочем и послеродовой депрессии у мужчин) уделяется недостаточно внимания. По объективным причинам – после рождения ребёнка большая часть внимания обычно уделяется ребёнку, а не матери и не отцу.

Большинство женщин, страдающих от послеродовой депрессии, не могут получить психологическую помощь, так как проводят большую часть времени с ребёнком, и не имеют возможности посещать консультации психолога. Кроме того появление ребёнка зачастую связано с большими расходами, что также ограничивает возможности получения психологической помощи.

И хотя консультации психолога, психоаналитика или психотерапевта, на которых мать может присутствовать с грудничком, возможны – эта практика не получила большого распространения в России. Впрочем примеры подобных консультации встречались мне в психоаналитической литературе.

Очевидно также, то консультация с ребёнком подойдёт не любой женщине: если причина обращения к психологу – невыносимое раздражение по отношению к ребёнку, такие совместные консультации могут оказаться не самым удачным решением.

Комментариев нет: