августа 05, 2013

Послеродовая депрессия у мужчин

Послеродовая депрессия у мужчин обычно протекает скрыто, потому как в обществе существуют определённые запреты на проявление эмоций и чувств мужчинами.

Зачастую мужчине сложно даётся и период беременности, жены и послеродовый период, потому как он тот, кто оказывает психологическую поддержку, но ему самому получить поддержку, если она необходима, достаточно сложно. Сложно представить себе ситуацию, в которой мужчина может прямо сказать о своих чувствах и переживаниях, связанных с беременностью жены.

Получается, у женщины есть объективные причины быть в центре внимания: изменения в ее теле, возможный токсикоз, угрозы, если они есть, сами роды,  период после родов… 

Мужчина же в определенном смысле в ловушке – он ограничен в том, что получается у него лучше всего – в возможности действовать. Он вынужден наблюдать за происходящим как бы со стороны, и имеет крайне мало средств для того, чтобы отреагировать свое беспокойство. Или даже просто сказать о нём.

На сайте Babycenter (проект компании Джонсон и Джонсон) есть целая статья на английском языке о послеродовой депрессии у мужчин, в которой перечислены основные ее признаки: нежелание общаться, снижение аппетита, беспричинные боли, тревога или беспокойство, сложности с работой, отсутствие или снижение сексуального желания, хроническая усталость, бессонница.

Нередко это состояние связано с чувством неуверенности и некомпетености в общении с новорожденным, ведь если у матери контакт с малышом был в течение всей ее беременности, и большую часть времени она проводит со своим ребенком – быстро научается понимать его, и знает как с ним обращаться, то у отца это взаимодействие формируется гораздо позже, лишь с течением времени (и не без помощи жены) он обретает чувство уверенности в общении со своим ребёнком.

Однако же, если в течение нескольких недель не удаётся совладать с подавленностью, новоиспечённому папе может быть рекомендовано обратиться к психологу или психоаналитику.

Дело в том, что рождение ребёнка как для женщины, так и для мужчины – это ещё и определённый кризис отношений молодых родителей со своими родителями. Кризис, связанный с повторным преодолением имеющихся в этих отношениях конфликтов.

Появление в семье ребёнка – хороший повод наконец разобраться со своим прошлым – чтобы оно не имело негативного влияния на ваше будущее.

Комментариев нет: