мая 08, 2008

Чувство неполноценности и чувство собственной важности

Вас может удивить, почему мы возвратились к той терминологии, которая прежде (см.предыдущую запись) критиковалась.

Элемент беспомощности и безволия, заложенный в понятии "комплекса неполноценности" и "чувства неполноценности" достаточно точно отражает состояние человека, страдающего от "субъективных дефектов" своей внешности (неприятие собственной внешности) или своего внутреннего мира (чрезмерное затопление чувствами, недоступное управлению и контролю - а также нередко и пониманию).

В разговорной речи достаточно часто переживание собственной неполноценности называют "низкой самооценкой" или "заниженной самооценкой". В некоторых случаях при взаимодействии людей с низкой самооценкой с окружением, можно обнаружить проявления чрезмерного, болезненного чувства собственной важности, которое выражается в мнительности, в восприятии других как нападающих и критиков.

Нечто похожее, временами происходящее в ходе психоаналитической работы, описывает Микаэл Балинт в своей книге "Базисный дефект" в главе "Область базисного дефекта":
"Он [пациент] воспринимает интерпретации как атаку, направленную на него, как какие-то претензии к нему; по сути, эти интерпретации являются для него инсинуациями, измышлениями, ничем не обоснованной грубостью или оскорблением, незаслуженным обхождением, несправедливостью или, по крайней мере, полным отсутствием уважения и т.д."


За этим восприятием других как нападающих (даже если они желают или пытаются помочь) стоит по-видимому чрезмерная агрессия. И как будто повышенная проницаемость - любой, даже незнакомый человек обладает властью, полномочиями упрекать, требовать и критиковать.

5 комментариев:

Анонимный комментирует...

Вообще странно что люди испытывающие чувство неполноценности постоянно умудряются находить в словах других людей подтверждения своим недостаткам, хотя в большинстве случаев ничего подобного там нет

AnnaV форум лидерство комментирует...

Ребята, повышайте свою самооценку! Все начинается внутри вас, не надо искать в поступках людей негативный для вас смысл. Люди эгоистичны и , как правило, даже и не думают обращать на вас внимание. Займитесь собой.http://forum.future-me.ru/

3tx комментирует...

Главное не бояться испытаний в жизни и постоянно бороться со своими слабостями и всё пройдёт :)

Анонимный комментирует...

негосударственный фонд пенсионный http://npfond.blogspot.com/

Анонимный комментирует...

как проверить исходящие ссылки с сайта онлайн